Мед при диабете 1 и 2 типа, можно ли есть, польза и вред.



Сахарный диабет вызывается отсутствием (или недостаточностью) инсулина в крови. Этот фермент помогает организму усваивать глюкозу. Не всем известно, что человек с пищей употребляет несколько видов сахаров, которые расщепляются (если это не моносахариды) на глюкозу и фруктозу.

Фруктоза усваивается без помощи инсулина, а вот глюкоза, если нет инсулина, накапливается в крови, что ведет к нарушению всех обменных процессов в организме. Если не принимать срочных мер, то наступает кома, а затем — смерть.

Мало кто знает статистику по этому заболеванию, а она шокирует:
  • 17% людей живет с проблемой выработки инсулина;
  • 2 млн. человек по всей планете умирает ежегодно от этой болезни.
При этом:
  • лечение лекарствами, которые решают проблему инсулина, создает множество других;
  • болезнь медикаментозно неизлечима;
  • медикаменты опустошают семейный бюджет;
  • не всегда есть возможность своевременно сделать укол.
Польза или вред меда для диабетиков

Разрабатывая памятку для больных сахарным диабетом, врачи включили в список продуктов, запрещенных к приему:
  • сахар;
  • варенье;
  • мед;
  • сладкую выпечку;
  • шоколад.
Здесь все однозначно и понятно, кроме меда. Ведь в нем более половины фруктозы, которая синтезируется в гликоген и откладывается про запас в цитоплазму клеток сердца и скелетных мышц. Еще гликоген накапливается в печени (до 300 г). При интенсивном расходе энергии он высвобождается в виде глюкозы и усваивается с помощью других ферментов, но не инсулина.

Казалось бы, вот оно — решение проблемы. Но есть несколько подводных камней:
  • Фруктоза провоцирует повышенную выработку мочевой кислоты, что ведет к развитию подагры;
  • Постоянное употребление может вызвать гипертонию;
  • Откладываясь про запас в печени, она сбивает настройку последней по норме липидов. Фруктовый сахар воспринимается ей как резервный источник энергии. Поэтому фруктозой она пополняет запас жиров, что, собственно, и ведет к ожирению;
  • Моносахарид способствует повышению уровня так называемых «плохих» жиров: триглицеридов и холестерина;
  • Не требует от поджелудочной железы обязательной выработки инсулина, что может привести к сбоям в этом процессе и, как результат, к сахарному диабету;
  • Нарушает процесс выработки гормона лептина, снижающего аппетит, в результате чего есть риск возникновения булимии.
Однако мед включен во все народные рецепты, связанные с этим недугом. Следовательно, положительные свойства перевешивают негативные последствия приема этого продукта питания.

При этом, есть здесь одна маленькая хитрость. Народные лекари настоятельно рекомендуют диабетикам есть мед с сотами. Воск не переваривается, т.е. он является по существу нерастворимой клетчаткой.

Она, как известно, удерживает углеводы в связанном состоянии и не дает им быстро усваиваться. Печень на такое развитие событий реагирует отправкой в кровь гликогена, который является по своей сути переработанной фруктозой. Таким образом организм получает энергию без инсулина.

Так же, мед при сахарном диабете:
  • Снижает потребность организма в инсулине более чем в два раза;
  • Поставляет хром. Этот микроэлемент препятствует накоплению жиров, нивелируя негативные последствия от постоянного приема фруктозы;
  • Улучшает сон (диабетики часто страдают бессонницей);
  • Нормализует кровяное давление. Действуя разнонаправленно: фруктоза его повышает, но ряд биологически активных веществ снижает. В конечном итоге, мед приводит его в норму;
  • Предохраняет больного от резких скачков сахара в крови из-за низкого гликемического индекса;
  • Предохраняет при II типе этого заболевания от невропатических осложнений;
  • Повышает иммунитет, снижая отрицательный эффект от приема диабетиками лекарственных препаратов;
  • Нормализует обменные процессы;
  • Положительно воздействует на работу всех внутренних органов.
Оценивая приведенные выше преимущества и недостатки использования диабетиками сладкого продукта, следует с осторожностью констатировать: мед при сахарном диабете полезен. Он значительно облегчает жизнь больным, но не способен избавить их от этой болезни.